Простой несахарный диабет - симптомы, причины, лечение

Несахарный диабет - довольно редкое заболевание, вызванное дефицитом гормона, сгущающего мочу, в почках. Несахарный диабет, симптомы, лечение: узнайте, что стоит знать!

Несахарный диабет также называют гипоталамо-гипофизарным несахарным диабетом. Это вызвано дефицитом вазопрессина, гормона, который сгущает мочу в почках. Результатом является неспособность контролировать количество жидкости организмом, и больной человек вырабатывает в 10 раз больше мочи в день, чем здоровый человек. Кроме того, оно сопровождается огромным, бессмертным чувством жажды, и поэтому пьет огромное количество воды. Однако ограничение потребления жидкости не уменьшает количество мочи. Однако ограничение потребления жидкости может привести к обезвоживанию организма.

Несахарный диабет - симптомы и диагностика

Несахарный диабет вызывает довольно отчетливые и легко узнаваемые симптомы. В основном они включают в себя:

  • частое ночное недержание мочи (особенно у детей)
  • постоянное чувство жажды, невозможно удовлетворить
  • перенапряжение
  • запор
  • мочеиспускание в количестве до 15-20 литров в день, разбавленное, бесцветное
  • сухие руки
  • обезвоживание.

Заболевание может быть диагностировано на основании истории болезни и медицинского осмотра. Они в основном состоят из анализов крови и мочи, в том числе:

  • определение электролитов в крови
  • анализ осмоляльности плазмы и мочи
  • тест удельного веса мочи.

Кроме того, отслеживается состояние гидратации организма.

Почечный сахарный диабет

Несахарный диабет (также называемый нефрогенным) представляет собой состояние, которое возникает в результате нарушения функции канальцев в почках и не зависит от вазопрессина. Этот гормон секретируется, но почки на него не реагируют. Болезни почечных путей могут быть как врожденными, так и приобретенными - чаще всего в результате острого или хронического нефрита.

Врожденная форма поражает только мужчин, а приобретенная чаще всего является результатом повреждения почек - физически или с помощью яда, алкоголя. Другой причиной может быть принятие определенных лекарств, которые повреждают почки. Это заболевание не представляет угрозы для здоровья или жизни при условии, что организм достаточно гидратирован.

Простой несахарный диабет - лечение

Если причина несахарного диабета известна, устранение является ключом к успеху. Если невозможно устранить причину, и расстройство является хроническим, вам необходимо изменить свой образ жизни. Ключ в том, чтобы пить достаточно жидкости (достаточной для утоления жажды) в количестве, не меньшем, чем количество мочи, которое вы получаете. Также важно ограничить количество соли и белка в вашем рационе. Врач может также решить включить соответствующие фармакологические средства.

Если несахарный диабет является врожденным, не существует способов его лечения. Лечение тогда симптоматическое и состоит в регидратации организма по мере необходимости. Лечение приобретенного несахарного диабета основано прежде всего на диагностике, избегании осложнений и употреблении достаточного количества жидкости .