Восстание двухлетнего возраста - что это такое, как долго оно длится, симптомы, причины, как с этим бороться

Двухлетнее восстание - естественная стадия развития маленького человека. В этот период ребенок все чаще говорит «нет». Малыш не терпит запретов и решительно возражает на ваши запросы. Проверьте, что показывает восстание двухлетнего ребенка и как с ним бороться

Двухлетнее восстание - естественная стадия развития маленького человека. В этот период ребенок все чаще говорит «нет». Малыш не терпит запретов и решительно возражает на ваши запросы. Проверьте, в чем проявляется восстание двухлетнего ребенка и как с ним бороться.

Восстание двухлетнего ребенка - что это?

Когда малышу исполняется два года, он начинает осознавать разницу между запросами и ожиданиями и возможностью их выполнить. Когда он не может получить то, что хочет , например, из-за родительского запрета, возникают сложные эмоции - перепады настроения, гнев и разочарование . Двухлетний может кричать, бросаться на пол, бить взрослого, кусать, пинать. Терпение попечителя часто подвергается испытанию.

Двухлетнее восстание - когда оно происходит и как долго оно длится?

Восстание двухлетнего подростка обычно происходит в возрасте от 18 до 26 месяцев . Это может начаться рано или поздно - это отдельный вопрос. Ключевую роль здесь играют характер ребенка и отношение родителей, которые благодаря надлежащему поведению позволят ему быстрее пережить это трудное время.

Младенцы могут проходить этот период с различной степенью интенсивности - некоторые проявляют очень сильные эмоции, а другие едва замечают какие-либо изменения в поведении. Многим родителям трудно принять этот сложный период в жизни ребенка, к счастью - он проходит. Чаще всего он длится от нескольких недель, хотя у некоторых детей он может продолжаться до нескольких месяцев.

Восстание двухлетнего ребенка - симптомы

Двухлетний ребенок переживает бунт:

  • начинает выражать свое мнение интенсивно
  • часто использует слово «нет»
  • это требует немедленной реализации всех желаний
  • он реагирует на запреты своих родителей неконтролируемой яростью
  • отказывается от еды, бросает его, плюет
  • крики и крики
  • бьет родителя, дергает за волосы
  • он хочет сделать все сам
  • с гневом реагирует на помощь родителей
  • интересует, что запрещено (например, выбрасывать содержимое из мусорного бака, касаясь электрических розеток)
  • рисует в запрещенных местах (например, на стенах, в книгах)

Восстание двухлетнего - причины

Дети в возрасте от 12 до 24 месяцев испытывают огромный скачок в своем развитии. Она начинает вставать, ходит и исследует окрестности. Этот сложный этап является очень важным моментом для идентификации и формирования детского «я». Это его способ стать независимым от своей матери. Благодаря мобильности у ребенка появляется ощущение, что от него многое зависит. Его чувство ценности и волеизъявления сформировано. В то же время он хочет проверить, где лежит предел его силы, не понимая, что это «испытание реальностью» может быть опасным для него.

Желая отметить свое присутствие, он взбирается на стул, смотрит в шкаф и снимает вещи с подоконника. В то же время он слышит запреты от родителей, которые боятся, что малыш не причинит себе вреда или просто не согласится на его «вред». Затем, в возрасте двух лет, восстание рождается. Ребенок еще не может справиться с эмоциями, поэтому он злится на весь мир, он может, например, кричать и бить родителя.

Восстание двухлетнего ребенка - как не действовать?

Воспитывать двухлетнего ребенка, конечно, нелегко. Родители могут поддерживать правильное отношение, осознавая, что это важный момент развития в жизни их ребенка. Утешение не является злым и грубым, а просто проверяет границы, отмечая его индивидуальность.

В 1990-х годах существовало мнение, что дети должны, прежде всего, подчиняться своим родителям . Сегодня многие психологи считают, что на восстание двухлетнего ребенка нельзя реагировать как на ребенка - агрессия и гнев . По мнению специалистов, ребенку должен быть обеспечен уровень оптимального расстройства, то есть баланса между чувством свободы и любви .

Мятежный двухлетний ребенок должен чувствовать себя любимым, а также находиться под оптимальным контролем. Взрослые должны установить четкие границы, чтобы предотвратить несчастные случаи, но у ребенка должен быть выбор. Чрезмерная попытка контроля и введение штрафных санкций в будущем может привести к тому, что люди легко будут поддаваться давлению со стороны окружающей среды и чрезмерно потворствовать отсутствию чувства безопасности и неуважению границ других людей.

Пути двухлетнего восстания - как с этим бороться?

Как приручить маленького злого человека? Прежде всего, будьте терпеливы . Поймите, что от вашего отношения зависит, воспитываете ли вы маленького тирана (если вы уступаете ему во всем) или человека, который будет бояться иметь собственное мнение (если вы подавите независимость ребенка).

  1. Дайте своему ребенку выбор. Вместо того, чтобы спрашивать "Ты будешь есть сыр?" - спросите «Вы будете есть ванильный или малиновый сыр?». Благодаря этому они почувствуют, что влияют на то, что с ними происходит.
  2. Скажите «это разрешено» вместо «вы не можете. Вместо того, чтобы кричать своему ребенку, что он рисует на стене, дайте ему листок бумаги и предложите ему нарисовать его».
  3. Ребенку нельзя позволять делать что-либо. Установите разумные границы , которые дадут вашему малышу чувство безопасности. Благодаря им ребенок будет знать, что родитель контролирует ситуацию.
  4. Не заказывайте! Попробуйте сформулировать запросы вместо заказов. Вместо того, чтобы «сидеть и есть», спросите «Интересно, можете ли вы сделать это самостоятельно?» Ребенок, который теперь хочет показать, что он независим, должен с удовольствием есть.
  5. Отпусти иногда. Вы можете уступить в тривиальных вопросах. Однако будьте осторожны! Иногда плач вашего ребенка заставляет вас реагировать определенным образом, например, в магазине, когда ребенок кричит и ложится на землю, потому что ему не дали свою любимую конфету. Тогда родитель должен быть последовательным, чтобы не учить детей тому, что достаточно разозлиться, чтобы что-то получить.