Кошачья аллергия - симптомы, причины, лечение, десенсибилизация

Кошачья аллергия является одной из самых распространенных аллергий. Возникновение аллергической реакции не обязательно означает прощание с домашним животным, потому что симптомы кошачьей аллергии могут быть эффективно смягчены. Узнайте, каковы причины аллергии на кошек и как выглядит десенсибилизация

Кошачья аллергия является одной из самых распространенных аллергий. Возникновение аллергической реакции не обязательно означает прощание с животным, поскольку симптомы аллергии на кошек могут быть эффективно смягчены. Узнайте, каковы причины аллергии на кошек и как выглядит десенсибилизация.

Кошачья аллергия - симптомы

Наиболее распространенные симптомы аллергии на кошек связаны с дыхательной системой . Аллергены проникают в нос и бронхи аллергика при нормальном дыхании. Человек с аллергией после контакта с животным жалуется на:

  • насморк
  • кашель
  • колющая боль в горле
  • слезотечение
  • заложенность носа
  • зудящие глаза
  • отек век.

Без лечения аллергия на кошек также может привести к хроническому синуситу и астме .

Гораздо реже страдающий аллергией наблюдает кожные симптомы , такие как зуд или покраснение кожи и крапивницы.

Кошачья аллергия - причины

Вопреки внешнему виду, в случае аллергии на кошку, аллерген - это не волосы, а белок Fel d 1 (секретоглобин), который содержится в слюне кошки . Животное распределяет их по волосам во время ежедневного туалета. Моча кошки, секреция сальных желез и отшелушивающий эпидермис также могут вызывать аллергию . Интересно, что мужчины более аллергенны, чем женщины, потому что они содержат больше сальных желез.

Ученые из Университета имени Николая Коперника в Торуни подсчитали, что аллергическая реакция на Fel d 1 затрагивает 80-90 процентов. люди с аллергией на кошек.

Другим белком, который сенсибилизирует человека, является Fel d 2 (он же 69 кДа, кошачий сывороточный альбумин). По мнению специалистов, он может сенсибилизировать даже 15-20 процентов. люди.

Кошачья аллергия - как с этим бороться

Лучший способ облегчить симптомы аллергии на кошек - уменьшить воздействие аллергена. Не всегда необходимо вывести питомца из дома - это решение следует использовать в качестве крайней меры.

Что делать, чтобы облегчить симптомы аллергии на кошку?

  • Убирайся регулярно! Тщательно вытирая пыль, вы уменьшите количество аллергена в воздухе.
  • Избавьтесь от ковров, мягкой мебели, штор - все поверхности, которые легко собирают пыль
  • Установите воздушные фильтры
  • Не пускайте кота в спальню!
  • Купать животное
  • Мойте руки после контакта с вашей кошкой и переодевайтесь
  • Регулярно выбрасывайте содержимое ящика для мусора (не забывайте использовать маски для лица во время этого упражнения)
  • Поместите одеяло там, где спит кот (таким образом волосы и кожа не будут прилипать к мебели)
  • Если вы хотите купить кошку, выберите кошку женского пола (кошки менее аллергенны, чем кошки)

Помните, что нет аллергии на кошку . Даже кошки без шерсти (например, сфинксы) имеют аллергены на коже. Каждый должен индивидуально проверить, вызывает ли данная порода аллергическую реакцию у них.

Кошачья аллергия - лечение

Иногда чистки и ухода за гигиеной может быть недостаточно - тогда вам следует обратиться к врачу. Проблемы с дыханием, насморк или кожные симптомы могут быть уменьшены с помощью антигистаминных препаратов , которые будут хорошо работать в случае таких заболеваний, как насморк, зуд кожи или сыпь. Глюкокортикостероиды (вдыхаемые или в форме аэрозоля) уменьшат воспаление, а носовые противозастойные средства помогут при рините .

Аллергия на кошек - десенсибилизация

Человек, страдающий аллергией на кошку, также может пройти курс десенсибилизирующей терапии путем введения подкожных инъекций кошачьих белков . Однако, прежде чем это сделать, специалист должен оценить, какие аллергены вызывают неприятные симптомы. Целью десенсибилизации кошки является повышение ее устойчивости к аллергену.

Это трудоемкий процесс, который не на 100% эффективен. Инъекции проводятся 1-2 раза в неделю, а затем частота вакцин уменьшается после достижения поддерживающей дозы. Иммунотерапия длится от 3 до 5 лет.