Аллергия на клещей (пыль): симптомы, профилактика, лечение, десенсибилизация

Аллергия на пылевых клещей - одна из самых распространенных аллергий у 6 миллионов поляков. Симптомы аллергии на пылевых клещей могут возникать в течение всего года, но они ухудшаются во время уборки или уборки пылесосом, а также во время отопительного сезона. Как распознать и предотвратить аллергию на пылевых клещей? Проверьте

Аллергия на пылевых клещей, часто называемая аллергией на пыль, является одной из самых распространенных аллергий, поражающих 6 миллионов поляков. Симптомы аллергии на пылевых клещей могут возникать в течение всего года, но они ухудшаются во время уборки или уборки пылесосом, а также во время отопительного сезона. Как распознать и предотвратить аллергию на пылевых клещей? Проверьте.

Невидимые клещи - это микроскопические паукообразные , которые в основном содержатся в домашней пыли, простынях, подушках, шторах, коврах и плюшевых игрушках . Пылевые клещи питаются отслоившимся эпидермисом людей и животных , а их фекалии являются основным источником аллергенов, которые вызывают аллергию так же часто, как травы. Им нравятся комнаты с температурой от 17 до 30 градусов по Цельсию.

Аллергия на пылевых клещей - симптомы

Симптомы аллергии на пылевых клещей похожи на симптомы простуды. Обычно это проблемы с дыханием, такие как:

  • чихание
  • насморк
  • Заложенный нос
  • кашель
  • проблемы с дыханием
  • одышка и хрипы - характерные для бронхиальной астмы.

Пылевые клещи также могут действовать как контактные аллергены и вызывать кожные симптомы, такие как:

  • крапивница
  • отек
  • покраснение
  • горящие глаза
  • чешуйчатые поражения
  • комки
  • зудящая кожа

Вы страдаете от аллергии на пыль? Берегись! Без лечения хроническая аллергия на пылевых клещей может даже привести к бронхиальной астме или атопическому дерматиту .

Аллергия на пылевых клещей - причины

Что способствует развитию клещей? Идеальными условиями для размножения микробов являются тепло (выше 20 градусов С) и влажность. Пылевые клещи питаются отслоившимся человеческим эпидермисом, поэтому они наиболее легко накапливаются на постельных принадлежностях, матрасах, подушках, занавесках, мягкой мебели, коврах и плюшевых игрушках.

Аллергия на пылевого клеща действует на человека, страдающего аллергией, круглый год, но усиливается осенью и зимой, когда в квартирах начинается отопительный сезон . Закрытые окна и отсутствие циркуляции воздуха означают, что в воздухе больше аллергенов, чем весной и летом.

Имейте в виду, что, хотя акарициды разрушают клещей, они увеличивают количество аллергена в воздухе. Поэтому через несколько дней после их применения аллергик не должен оставаться в квартире.

Аллергия на пылевых клещей - профилактика

Пылевые клещи не могут быть полностью устранены из нашей жизни, но аллергию можно предотвратить, следуя нескольким простым правилам.

  1. Воздух номера ежедневно. Температура ниже 20 градусов затрудняет размножение клещей.
  2. Проветривайте постельное белье летом и весной.
  3. Используйте акарициды для мытья и чистки полов.
  4. Пылесосить кровать (матрас) не реже одного раза в неделю. Вы избавитесь от остатков эпидермиса, которыми питаются клещи.
  5. Постельное белье часто стирают при температуре 60 градусов по Цельсию. Наволочки следует менять каждую неделю, а подушки и одеяла - до 3-4 месяцев.
  6. Не ложитесь спать с мокрой головой - вода и пот повышают риск размножения клещей.
  7. Не сушите белье в помещении.
  8. Стирайте одеяла и плюшевые игрушки при высоких температурах.
  9. Книги и другие пылеулавливающие предметы следует хранить в закрытых шкафах.
  10. Не используйте ковер или коврик (или ограничивайте их количество).
  11. Откажитесь от одеял, ковров, толстых покрывал (они собирают пыль).
  12. Пылесосы со специальными фильтрами также помогут избавиться от нежелательных микробов.

Аллергия на пылевых клещей - лечение и десенсибилизация

Симптомы аллергии на пылевых клещей можно лечить путем введения антигистаминных препаратов и глюкокортикостероидов аллергику . Однако наиболее эффективным методом борьбы с аллергией на пылевых клещей является десенсибилизация - она влияет не только на симптомы, но и на причину аллергии.

Аллергические реакции лечат путем введения пациенту постоянно увеличивающихся доз аллергена в форме инъекций, что повышает переносимость организма и облегчает симптомы, а иногда и полностью исчезает. Десенсибилизация обычно занимает от 3 до 5 лет.