Пасхальный тридуум - когда и как мы отмечаем этот праздник?

Узнайте, как празднуют Пасхальный Тридуум, когда он начинается и заканчивается. Есть ли в Пасхальном Тридууме выходные?

Пасхальный Тридуум - это Святой Четверг, Страстная Пятница, Святая Суббота. Это одно из самых важных событий в литургическом календаре, во время которого верующие вспоминают страсть, смерть и воскресение Иисуса Христа. Пасхальный тридуум начинается с мессы в священный четверг и заканчивается вечерней в пасхальное воскресенье.

Святой четверг

  • В этот день в храме празднуется Месса Святого Рождества. Во время этого события епископ освящает больных, катехуменов и христианство. Вечером торжественная Месса Вечери Господней, которая открывает Пасхальный Тридуум. Это должно быть памятником Тайной Вечери, во время которой Христос предложил свое тело и кровь Богу-Отцу. Во время богослужения поется гимн Славе Богу в высшем.

Хорошая пятница

  • В этот день продолжается литургия, начавшаяся в Великий четверг. Страстная пятница - это день воспоминаний, поста и серьезности. С утра поклонение Пресвятым Дарам в часовне поклонения происходит в церквях. Путь Креста также сделан. Самым важным событием дня является литургия Страстей Господних. В этот день алтарь пуст: нет креста, цветов, подсвечников или скатертей. Литургия должна совершаться около 3 часов дня, если пастырские причины не благоприятствуют более позднему времени.

Святая суббота

  • В этот день Церковь стоит у гроба Господня, созерцая его страсть. Алтарь все еще голый. Во время пасхального бдения звучат колокола и органы. В Страстную субботу есть только тексты для Литургии часов, а для мессы нет формы. В этот день верующие празднуют пасхальные блюда (пасхальные яйца, хлеб, пасхальный ягненок, хрен, соль или кулич), а также посещают Гроб Господень.

Пасхальное бдение и пасхальное воскресенье

  • Однажды, священное воскресенье началось с утренней мессы (состоявшейся в 6:00 утра) и воскресения, которое провозгласило церемониальный звон колоколов, чтобы провозгласить, что Христос воскрес. Из-за возобновления литургии и восстановления прежних церемоний празднование теряет значение в пользу ночной литургии пасхального бдения.

Со Пасхи в воскресенье крест украшен красной фальшивкой у алтаря. Мы также найдем пасхальную свечу и фигуру воскресшего Христа. В течение следующих 8 дней (от пасхального бдения до воскресения Божьего милосердия) заключительные обряды говорят:

  • Священник: Идите в мире Христа, аллилуйя, аллилуйя!
  • Верный: Слава Богу, аллилуйя, аллилуйя!

Страстный четверг и Страстная пятница - свободны от работы?

  • Эти два дня предшествуют одному из самых важных праздников для всех христиан - Пасхе. В 2019 году Страстный четверг и Страстная пятница - 18 и 19 апреля. Будут ли эти дни выходными с работы и учебы? 18 апреля 2019 года - это Великий четверг, это также начало Пасхального Тридуума, оно посвящено учреждению Евхаристии и празднеству священников. Страстная пятница в церквях отмечается в крестный путь в память об Иисусе. Оказывается, эти выходные - обычные рабочие дни, поэтому 18 и 19 апреля 2019 года мы пойдем в школу и будем работать.

Проверьте свои знания в мире Пасхи. Это не так просто!