Рак яичников - симптомы, прогноз, метастазы, лечение рака яичников

Рак яичников может возникать у женщин любого возраста, но чаще всего он поражает женщин в возрасте от 40 до 70 лет. К сожалению, болезнь обычно выявляется поздно из-за неспецифических симптомов. Есть причина, почему этот тип рака называют «тихим убийцей женщин». Ранний рак яичников обычно можно вылечить, поэтому профилактика так важна

Рак яичников является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у женщин. Он в основном нападает на людей в возрасте от 40 до 70 лет. Наибольшее количество случаев зарегистрировано среди женщин, которые еще не родили. К сожалению, болезнь обычно выявляется поздно из-за неспецифических симптомов. Существует причина , почему этот тип рака называют «тихим убийцей женщин . » Ранний рак яичников обычно можно вылечить, поэтому профилактика так важна.

Рак яичников - симптомы

По данным Национального реестра раковых заболеваний , рак яичников является вторым наиболее распространенным раком репродуктивного органа (после рака эндометрия ). Заболеваемость увеличивается после 50 лет. В начале рак яичников практически не имеет симптомов . Пациент обычно обращается к врачу, когда опухоль начала распространяться на другие органы.

Пациент страдает от болей в нижней части живота, которые не очень характерны. Привлекают внимание неспецифические симптомы, связанные с пищеварительной системой: чувство сытости в животе, отрыжка, метеоризм или расстройство желудка , которые приписывают заболеваниям пищеварительной системы.

Другие симптомы рака яичников включают в себя:

  • запор
  • усталость
  • Не в духе
  • потеря аппетита
  • слабость
  • асцит
  • невралгия в области бедер и в седалищной области
  • давление на мочевой пузырь
  • боль при мочеиспускании
  • вагинальное кровотечение

Рак яичников - прогноз и виды рака

Существует два типа яичников яичников.

Тип I, менее распространенный - этот тип рака яичников имеет лучший прогноз. Это опухоль эндометрия или слизистой оболочки. Он развивается на основе доброкачественных опухолей и растет как опухоль в яичнике, только позже распространяется в брюшную полость. Этот тип рака яичников обычно встречается на I и II стадии, поэтому шансы на излечение больше .

Тип II, более распространенный , развивается с самого начала как злокачественное новообразование яичника. В яичнике нет явной опухоли, и рак быстро распространяется по брюшной полости . Диагноз ставится поздно, только на стадии III и IV, и дает худший прогноз.

Рак яичников - причины

Рак яичников может возникать у женщин любого возраста, но чаще всего он поражает женщин в возрасте от 40 до 70 лет. Этот рак чаще всего встречается у женщин, которые еще не родили, и каждая последующая беременность снижает риск рака яичников на 10-15%.

Откуда еще происходит заболеваемость раком яичников? Ученые считают, что болезнь в значительной степени генетическая . Это чаще встречается у женщин с по крайней мере двумя семейными историями рака яичников. Было доказано, что рак встречается в двадцать раз чаще у людей с мутацией BRCA1 . В свою очередь, заболеваемость этим видом рака увеличивается в десять раз у людей с врожденным синдромом Линча .

Риск развития рака яичников увеличивается с помощью таких факторов, как:

  • пожилой возраст (после 50 лет)
  • ожирение
  • жирная диета
  • эндометриоз
  • стерильность
  • позднее материнство или бездетность
  • поздняя менопауза
  • использование гормонозаместительной терапии.

Риск развития рака яичников уменьшается благодаря многочисленным беременностям, кормлению грудью и противозачаточным таблеткам , то есть факторам, которые подавляют овуляцию.

Рак яичников - метастазы

На первых этапах рак яичников практически не имеет симптомов. Это развивается тайно. Женщины обращаются к врачу обычно на поздних стадиях, когда болезнь распространяется на окружающие органы. Опухоль сначала поражает брюшину и живот, а затем распространяется на грудную клетку. Затем раковые клетки проходят через сосуды и лимфатические узлы, вторгаясь в другие органы, включая влагалище, матка, печень, легкие и кости.

Рак яичников - исследование и диагностика

Как выявляется рак яичников? Каждая женщина должна проходить гинекологическое обследование не реже одного раза в год. Именно благодаря ему доктор может почувствовать, увеличены ли яичники. В случае сомнений специалист порекомендует УЗИ и / или более тщательное трансвагинальное УЗИ. Первый обнаруживает только наличие опухоли, а второй поможет определить, имеет ли врач дело с доброкачественным поражением (кистой) или злокачественной опухолью.

Наличие опухоли в яичнике или свободной жидкости в брюшной полости требует дополнительных анализов. Концентрация маркеров крови (включая CA-125 и Ca 19,9 ) должна быть определена . Врач также часто назначает компьютерную томографию брюшной полости, таза и рентген грудной клетки .

Рак яичников - лечение

Лапароскопия используется для лечения доброкачественной опухоли яичника.

Лечение рака яичников зависит от стадии заболевания. Если специалист обнаруживает изменение опухоли, он или она направит пациента к операции - удалению яичника с одной стороны. Обычно, однако, это включает удаление как яичников, маточных труб, матки, так и окружающих лимфатических узлов. Тип рака, от которого страдает пациент, определяется только на основании образцов, взятых во время гистопатологического исследования . В качестве дополнения к хирургии используются химиотерапия (обычно внутривенно) и лучевая терапия.