Первые симптомы рака молочной железы. Какие изменения должны вас волновать?

Рак молочной железы является наиболее распространенным раком у женщин. К сожалению, мы обычно диагностируем это слишком поздно. Мы не смотрим на тело, и все же только регулярные диагностические тесты могут обнаружить рак молочной железы на ранней стадии.

Рак молочной железы является наиболее распространенным раком у женщин. К сожалению, мы обычно диагностируем это слишком поздно. Мы не смотрим на тело, но только регулярные диагностические тесты могут обнаружить этот тип рака на ранней стадии .

Доброкачественные рак молочной железы и рак молочной железы первоначально не показывают каких - либо симптомов . Обычно, первым тревожным признаком является твердый комок, обнаруженный во время визита к гинекологу . Оказывается, однако, что это не единственный. Рак может предвещать многие другие симптомы, которые мы склонны преуменьшать.

Ранние симптомы рака молочной железы. Когда обратиться к врачу

Каковы признаки рака молочной железы? Первые симптомы рака молочной железы можно увидеть при самостоятельном осмотре. Что нас должно волновать?

Следи за своим бюстом. Любые изменения, которых не было раньше, могут указывать на рак молочной железы .

Обязательно обратитесь к врачу, если заметили следующие симптомы:

  • Изменение размера или формы груди

Увеличенные, опухшие груди или, наоборот, их меньший объем могут указывать на развивающееся новообразование. Если вы заметили подобные симптомы и недавно не прибавили в весе, не похудели и у вас давно позади, обратитесь к специалисту.

  • Изменения в структуре груди

Кожа на груди должна быть гладкой. Морщинистая, затянутая или облупленная структура может предвещать рак. Часто первым признаком является так называемый апельсиновая корка.

  • Изменение цвета кожи на груди

Это может быть признаком дерматита, аллергии, а также рака. Тревожные симптомы включают покраснение и изъязвление груди, зуд, сыпь, более темные пятна или большие веснушки и видимые вены.

  • Отек или нежная грудь

Они появляются в разных фазах менструального цикла и могут предвещать беременность, но и рак молочной железы.

  • Смена в соске

Темные, нерегулярные, вогнутые или увеличенные соски и их видимая асимметрия могут быть предупреждающим признаком. Если у вас болят соски или кровянистые выделения, немедленно обратитесь к гинекологу.

Обязательно покажите врачу о любых тревожных изменениях. В большинстве случаев они безвредны, но быстрый ответ и регулярные осмотры - маммография и УЗИ молочной железы - увеличивают вероятность выздоровления, если рак оказывается злокачественным.

Оставаться в курсе. Понравилась фан-страница ProNails на Facebook!

Статья была написана в сотрудничестве с Министерством здравоохранения . Чтобы узнать больше, перейдите на www.gov.pl/zdrowie.