Ведущая плацента: рекомендации, симптомы, причины, угрозы, лечение

Предлежание плаценты - это осложнение беременности, при котором плацента неправильно введена в матку. Эта проблема затрагивает 0,1 - 1 процента. всех родов и является одной из наиболее распространенных причин вагинального кровотечения во втором и втором триместре беременности. Сильное кровотечение может привести к смерти, поэтому после диагностики предлежания плаценты женщина должна пройти госпитализацию. Проверьте, как действовать в случае предлежания плаценты и как рожать в этой ситуации

Предлежание плаценты - это осложнение беременности, при котором плацента неправильно имплантирована в матку. Эта проблема затрагивает 0,1 - 1 процента. всех родов и является одной из наиболее распространенных причин вагинального кровотечения во втором и втором триместре беременности. Сильное кровотечение может привести к смерти, поэтому после диагностики предлежания плаценты женщина должна пройти госпитализацию. Проверьте, как действовать в случае предлежания плаценты и как рожать в этой ситуации.

Плацента расположена в нижней части матки, близко к внутреннему отверстию шейки матки. По своему расположению они делятся на:

  1. в центре плаценты - шейка матки полностью выстлана плацентой
  2. низко расположенная плацента - она ​​расположена в нижней части матки, не касается внутреннего рта шейки матки
  3. краевая плацента - прилегает к краю шейки матки
  4. предлежание плаценты - частично покрывает шейку матки

Ведущая плацента - симптомы

Вы заметили, что вагинальная слизь изменила цвет? Даже незначительные пятна во время беременности могут быть симптомом предлежания плаценты. Хотя на 20 процентов. случаи предлежания плаценты не сопровождаются кровотечением и пятнами, именно так будущая мама чаще всего узнает об осложнениях беременности.

Симптомы предлежания плаценты:

Основным симптомом является кровотечение , которое обычно возникает неожиданно. Им могут предшествовать ритмичные сокращения матки (так называемое объявление кровотечения) - это первое кровотечение, которое обычно не тяжелое и обычно возникает на 34-й неделе беременности. Последующее кровотечение является более обильным, и беременная женщина может потерять много крови. В связи с наличием предлежания плаценты мы можем выделить такие положения плода, как: поперечная, косая или продольная ягодичная.

Ведущий подшипник - причины

Заболевания половых путей, операции или беременности могут привести к нарушениям в структуре слизистой оболочки матки . Изменения могут привести к неправильной имплантации плаценты в нижнюю матку. У некоторых будущих мам чаще развивается предлежание плаценты. Фактор риска может включать в себя:

  • Воспаление, прошедшие лечение
  • Прошлое кесарево сечение
  • Предыдущая беременность с предлежанием плаценты
  • Возраст беременной женщины
  • Предыдущие многоплодные беременности
  • Многоплодная беременность
  • копчение
  • Возраст беременной женщины
  • Дефекты плода
  • Экстракорпоральное оплодотворение

Ведущий подшипник - рекомендации

Сразу обратитесь к гинекологу или в больницу. Лучший метод диагностики предлежания плаценты - выполнить ультразвуковое сканирование - это можно сделать до появления первого кровотечения.

Если подозревается предлежание плаценты, следует избегать внутреннего осмотра. Смотровое стекло можно использовать в исключительных случаях. Если кровотечение произошло, другие причины кровотечения должны быть исключены:

  • Вагинальный варикоз
  • Цервикальный полип
  • Разрыв матки
  • Преждевременная отслойка плаценты
  • Рак шейки матки

Ведущая плацента - угрозы матери и ребенку

Предлежание плаценты является серьезным осложнением беременности. Наибольший риск представляет серьезное кровотечение из-за отслойки плаценты , которое может привести к перинатальной гипоксии, тяжелой септической инфекции, недоношенности и даже смерти плода или материнской смерти . Если женщина следует указаниям своего врача, предлежание плаценты обычно представляет небольшой риск для здоровья матери. К сожалению, риски более специфичны для ребенка и могут даже привести к смерти в перинатальном периоде.

Неправильная имплантация плаценты может вызвать проблемы как у матери, так и у плода:

  • врожденная (вросшая) плацента - плацента слишком плотно прикреплена к матке. В крайних случаях вся матка должна быть удалена, чтобы спасти мать.
  • иммунизация матери - кровь плода попадает в кровь женщины. Если типы крови матери и ребенка различны, беременная женщина может вырабатывать антитела, которые разрушают клетки крови плода.
  • ведущие сосуды - это заболевание диагностируется при УЗИ и является показанием к кесареву сечению. Сосуды плода бегут по оболочкам плода по внутреннему отверстию шейки матки, кровотечение может привести к смерти ребенка.
  • пороки развития плода
  • ограничение роста плода
  • анемия плода

Выдающийся подшипник - лечение

Предлежание плаценты всегда является показанием для пребывания в больнице. Врач выполняет УЗИ и КТГ и решает, что делать дальше.

Если плод незрелый и женщина чувствует себя хорошо, применяется консервативное лечение . Женщина должна лечь и принимать лекарства для подавления сокращений матки . Чтобы ускорить развитие легких ребенка, ей дают глюкокортикостероиды.

В случае зрелого плода врач доставит ребенка как можно скорее, чтобы избежать кровоизлияния. В этой ситуации выполняется кесарево сечение .

Вы ждете ребенка? Проверь какая ты мама!