Рефлюкс лекарства. Что хорошего для изжоги и жжения пищевода?

Каждый пятый человек жалуется на рефлюкс, то есть регургитацию пищи в пищевод, по крайней мере, один раз в неделю. Каждый десятый испытывает неприятные симптомы рефлюкса каждый день. Изжога и жжение в желудке обычно являются первыми признаками того, что мы страдали от рефлюксной болезни. Как с этим бороться? Какие рефлюкс-препараты наиболее эффективны?

Каждый пятый человек жалуется на рефлюкс, то есть регургитацию пищи в пищевод, по крайней мере, один раз в неделю. Каждый десятый испытывает неприятные симптомы рефлюкса каждый день. Изжога и жжение в желудке обычно являются первыми признаками того, что мы страдали от рефлюксной болезни. Как с этим бороться? Какие рефлюкс-препараты наиболее эффективны?

Рефлюкс у детей и взрослых - это возврат пищи из желудка в пищевод, вызванный нарушением работы пищеводного сфинктера. Пищеварительные ферменты и остатки пищи возвращаются в рот вместе с кислым желудочным соком. Именно соляная кислота, содержащаяся в ней, ответственна за воспаление слизистой оболочки пищевода и симптомы рефлюкса, такие как жжение в области грудины, изжога, кислый вкус во рту, отрыжка, тошнота, хрипота или кашель.

Рефлюкс - лекарства. Какой выбрать?

Многие люди получают свои симптомы рефлюкса на повестке дня с помощью безрецептурных антацидных препаратов для лечения кислотного рефлюкса. Это ошибка, потому что неправильно лечить кислотный рефлюкс может привести к серьезным осложнениям, в том числе эрозия пищевода, язвы желудка, аденокарцинома пищевода или рак желудка . Если у вас появятся симптомы рефлюкса, лучше обратиться к врачу!

Мы можем выбрать препараты для рефлюкса из 4 групп. Первые два доступны без рецепта:

  • Антациды - антацидные препараты для лечения кислотного рефлюкса, повышающие рН желудка
  • Соли магния, алюминия и кальция для кислотного рефлюкса - эти препараты выпускаются в форме таблеток, жевательных резинок и суспензий (так называемое молоко от изжоги)

Рефлюкс - рецептурные и безрецептурные препараты

Третья группа препаратов для кислотного рефлюкса - ингибиторы протонной помпы . Среди них пациенты получают без рецепта (омепразол и пантопразол) и рецепт (лансопразол, рабепразол и эзомепразол). Эти препараты с кислотным рефлюксом принимают натощак примерно за полчаса до завтрака. Тогда их действие наиболее эффективно.

Ингибиторы протонной помпы, которые снижают кислотность в желудке, также могут вызывать негативные эффекты, такие как снижение всасывания магния. Кислотный pH также защищает от бактерий, поэтому прием таких лекарств от кислотного рефлюкса может привести к риску пищевых инфекций. Перед использованием безрецептурных ингибиторов протонной помпы проконсультируйтесь с врачом!

Четвертой группой препаратов для рефлюкса являются так называемые прокинетика , которая ускоряет движение пищи из желудка в дистальные отделы пищеварительного тракта. Эта группа препаратов для кислотного рефлюкса включает лекарства, содержащие итоприд, цизаприд и метоклопрамид (доступны по рецепту).

Как насчет изжоги и жжения в пищеводе? Домашние средства от кислотного рефлюкса

Какое эффективное средство от изжоги? При рефлюксной болезни вы можете и должны поддерживать себя с помощью соответствующего меню и трав, таких как ромашка, календула, куркума, эстрагон, зефир, мать-и-мачеха и солодка .

Рефлюксная диета должна ограничивать жареную, трудно усваиваемую и острую пищу и продукты с высокой степенью переработки.

Кроме того, при рефлюксе не забудьте:

  • кушайте чаще, но скромно - порции должны быть небольшими
  • не переедай
  • не ложитесь сразу после еды
  • съесть последний прием пищи за 2-3 часа до сна
  • отказаться от стимуляторов, таких как алкоголь, кофе и чай
  • устранить сладости, которые расслабляют нижний сфинктер пищевода и облегчают регургитацию пищи

Натуральное лечение. Откройте для себя пользу для здоровья трав!