Диета с высоким содержанием жиров - правила, эффекты, опасности

Диета с высоким содержанием жиров приносит много положительных эффектов, изучает правила и обнаруживает опасность, которую они приносят

Диета, основанная на потреблении большого количества жиров и низком содержании углеводов, бьет рекорды популярности. На самом деле, потеря килограммов происходит быстро и эффективно . Кроме того, вам не нужно есть сухие продукты: жир не только разрешен, но и является основной частью рациона. Так что может показаться, что это рецепт идеальной диеты. В действительности, однако, существует много опасностей за этот, казалось бы, простой и безопасный механизм. Этот способ питания основан на удовлетворении потребности в энергии из жиров - до 70-80%! Углеводы составляют лишь небольшой процент. Между тем, рекомендуемая диета для взрослого, здорового человека предполагает баланс пополам: углеводы + жиры .

Смотрите также: диета доктора Домбровской - что есть? Меню для овощной и фруктовой диеты

Диета с высоким содержанием жира - правила

Одной из самых известных диет с высоким содержанием жиров является диета Квасьневского. Предполагается, что основой меню должны быть прежде всего жирные кислоты, полученные из мяса, сливочного масла, яиц, мясного ассорти и сыра. Сахар должен быть полностью удален из меню, а овощи, хлеб, а также мука и крупа должны быть значительно сокращены. Вторым по важности компонентом диеты должен быть белок, тогда как углеводы являются последним пунктом в списке ежедневных приоритетов потребления. Чтобы успешно снизить вес тела, необходимо строго соблюдать соотношение жиров, белков и углеводов. На каждый килограмм веса тела берется следующее:

  • 3 г жира
  • 1 г белка
  • 0,8 г углеводов.

Читайте также: Диета после родов - как правильно питаться, чтобы вернуться в форму?

Для любителей жирного мяса (рекомендуется употреблять жиры, особенно животные, как наиболее ценные), такая диета может показаться мечтой. Вы едите то, что вам нравится, и худеете - это звучит идеально. Реальность, однако, уже не такая добрая.

Смотрите также: чем заменить яйцо в своем ежедневном рационе и при необходимости?

Диета с высоким содержанием жира - эффекты

Эффект диеты, основанной на доминировании жира, быстро заметен и измерим: вы можете потерять до 5 килограммов в месяц. Вам не нужно отказываться от своих любимых продуктов, таких как мясо, мясное ассорти или сыр. Поэтому приготовление пищи легко и приятно, и чувство голода во время диеты, безусловно, никому не угрожает.

Смотрите также: Фриганизм - еда из мусорного бака. Безумие или идеология?

Диета с высоким содержанием жиров - опасность

Врачи и диетологи, однако, бьют тревогу: такое резкое изменение баланса питательных веществ, преобладание жиров при одновременном ограничении овощей, фруктов, хлеба и зерновых продуктов, оказывает очень негативное влияние на организм. Диета, которая значительно снижает потребление углеводов, - это простой способ увеличить выработку кетоновых тел - и это очень опасно для организма в долгосрочной перспективе. Уровень глюкозы в крови снижается, а запасы гликогена в печени и мышцах быстро истощаются. Тело должно откуда-то получать энергию - так начинается процесс распада мышц. Кроме того, существует риск влияния гормонов и нейротрансмиттеров. Поэтому эффект быстрой потери килограммов не стоит того риска, который влечет за собой эта диета.

Посмотрите в галерее ниже, какие продукты влияют на внешний вид нашей кожи: