Лук: свойства, пищевая ценность, свойства лука

У лука много полезных для здоровья свойств, о которых мы часто не знаем. Хотите знать, здоров ли лук? Откройте для себя все свойства лука!

В течение многих лет лук был одним из самых популярных овощей. И хотя его резка часто заставляет нас плакать, она вознаграждает нас своими многочисленными полезными для здоровья свойствами. Вот свойства лука, которые вы должны знать без сомнения!

Лук: пищевая ценность

Польза лука была известна и использовалась веками. Это не только ингредиент многих блюд, обогащающий их вкус, но и прежде всего насыщенный питательной ценностью. Его несомненным преимуществом является низкая теплотворная способность, что делает его отличным дополнением к диетическим бутербродам, салатам или супам. Даже если нам не нравится есть его в сыром виде, стоит потрогать его в различных формах, например, в вареном, жареном или тушеном виде. Благодаря этому мы будем использовать все его необычные свойства. Энергетическая ценность одного среднего лука составляет всего около 40 ккал. Кроме того, в нем можно найти около 1,10 г белка, 0,10 г жира и более 9 г углеводов. Кроме того, лук также является источником клетчатки, которая регулирует пищеварительную систему и ускоряет обменные процессы.Лук также содержит множество микроэлементов, в том числе Селен, кальций, фосфор, железо, сера и цинк необходимы для правильного функционирования организма.

Лук: витамины

Почему лук должен быть в вашем ежедневном меню? Прежде всего, это настоящая сокровищница многих витаминов и минералов! Какие витамины содержит лук? В луке мы находим большое количество витамина С, который укрепляет иммунитет организма и защищает его от многочисленных инфекций. Лук также является источником тиамина, то есть витамина В1, который отвечает за правильное функционирование нервной и кровеносной систем и мышц . Благодаря своим свойствам, тиамин очень важен в рационе спортсменов и пожилых людей. Витамин В2, называемый рибофлавин, который также присутствует в луке, играет очень важную роль для нашего организма, который укрепляет иммунную систему, влияет на состояние слизистых оболочек и, что важно, предотвращает депрессию.Ниацин и витамин В6, содержащиеся в луке, отвечают за правильное функционирование нервной системы . Но в луке гораздо больше витаминов. Он также является источником фолиевой кислоты, применение которой чрезвычайно важно, особенно в случае беременных женщин. Кроме того, лук содержит витамин Е, который замедляет процесс старения, и витамин А, который укрепляет иммунитет, ускоряет процесс заживления ран и оказывает положительное влияние на кожу.

Здоров ли лук?

Я не думаю, что нам нужно кого-то убеждать в пользе лука для здоровья. Достаточно взглянуть на витамины и микроэлементы, которые в нем содержатся, чтобы увидеть, что это настоящее сокровище здоровья. Пищевые и целебные свойства лука были оценены с самых ранних лет. Прежде всего, его противовоспалительные, противовирусные и антибактериальные свойства были использованы с нетерпением. Благодаря содержанию флавоноидов лук защищает организм от болезней кровообращения . Содержащийся в нем кверцитин улучшает работу системы кровообращения, снижает уровень вредного холестерина и предотвращает образование тромбов и атеросклеротических изменений. Стоит знать, что наиболее ценные для здоровья флавоноиды можно найти в красном луке и, прежде всего, на его внешних слоях.

Лук и здоровье: самое дешевое лекарство

Когда нас заражают простуда и инфекция, мы чаще всего в панике бежим к врачу или в аптеку. Оказывается, однако, что у большинства из нас есть много недооцененных лекарств от некоторых болезней в наших домах! Говорят, что лук является одним из лучших натуральных лекарств, которые могут помочь ускорить ваше выздоровление. Прежде всего, лук и его целебные свойства прекрасно подходят при простудных заболеваниях., Это может помочь бороться с насморком, болью в горле и слабостью. Луковый сироп домашнего приготовления особенно популярен, и благодаря своим антиоксидантным и антибактериальным свойствам, он часто используется в качестве лекарства от многих различных заболеваний. Приготовление сиропа легко и не занимает много времени, и часто может быть спасением, если наши симптомы ухудшаются, и у нас нет других аптечных лекарств под рукой. Кроме того, лук и его свойства также легко используются в косметике. Благодаря своим антибактериальным свойствам эффективно ухаживает за кожей, ускоряя заживление ран. Кроме того, он часто является компонентом различных рубцовых мазей, доступных в аптеке, и является естественным средством от укусов.