13 недель беременности: УЗИ, живот, симптомы, месяц, развитие ребенка

Обязательно проверьте, как выглядит развитие ребенка в этот период и какие изменения происходят в организме будущей мамы!

13-я неделя беременности является последним месяцем первого триместра беременности. Есть много изменений в организме будущей мамы. И самое главное - период наибольшего риска выкидыша закончился.

13 недель беременности - какой сейчас месяц?

13-я неделя беременности - это начало 4-го месяца беременности. Конец первого триместра беременности и начало второго. За это время большинство симптомов, сопровождавших первые недели беременности (тошнота, тошнота, рвота), исчезают.

13 недель беременности и риск выкидыша

На 13 неделе беременности риск выкидыша значительно снижается - поэтому пришло время полностью насладиться измененным состоянием и медленно готовиться к родам.

13 недель беременности - УЗИ и другие анализы

Между 11 и 14 неделями беременности следует проводить генетическое УЗИ - тест неинвазивный, и каждая беременная женщина обязана это делать. На основании обследования вы можете определить риск пороков развития (включая синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау, синдром Тернера).

Это также последний звонок для разговора с врачом по поводу беременности до проведения теста на беременность. Они выполняются на благо ребенка и особенно рекомендуются в случае: риска возникновения генетических заболеваний, возраста матери (старше 35 лет), а также в случае проблем со здоровьем у ранее родившихся детей.

13 недель беременности - живот и вес увеличиваются

В этот период беременная женщина явно набирает вес - согласно исследованиям, идеальный прирост веса во время беременности составляет максимум пол килограмма в неделю. Ваш живот также становится все более и более громоздким. На него влияет матка, которая начинает выталкивать брюшную стенку.

Кроме того, не беспокойтесь, когда заметите темную линию на животе. Линия, которая проходит от пупка вниз, называется linea negra (черная линия). Это признак изменений, происходящих в организме женщины - избыток прогестерона вызывает концентрацию пигмента в некоторых местах на коже.

13 недель беременности - развитие ребенка

На 13-й неделе беременности ребенок весит около 10–28 граммов и имеет размеры от 1 до 10 сантиметров - его размер можно сравнить с персиковым. Половина его тела - его голова. В это время также развиваются лицевые мышцы - паук начинает делать лица, открывать рот, зевать и даже морщить лоб. Глаза все еще на стороне головы, но постепенно начинают сближаться. Уши, хотя они еще не полностью развиты, подобно глазам, перемещаются в нужное место.

В это время начинают функционировать внутренние органы . Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, печень - желчь, а почки - мочу. Ребенок не только пьет амниотическую жидкость, но и способен распознать ее вкус и затем вывести ее. Благодаря этому вся его пищеварительная система и почки работают. В это время также развивается чувство вкуса - ребенок с большей вероятностью проглатывает амниотическую жидкость, когда в нее попадает глюкоза.

Благодаря уже сформированным костям, мышцам и суставам, малыш начинает все больше и больше двигаться - он играет с пуповиной, хватается за руки и ноги, скручивает ноги, также умеет царапаться.

На 13 неделе беременности половые органы также эффективно развиваются. Также есть большая вероятность, что врач подтвердит пол ребенка во время УЗИ.

13 недель беременности - что изменится у будущей мамы?

К 13 неделе беременности большинство неприятных симптомов, связанных с первым триместром беременности, исчезают. Хотя в некоторых случаях постоянные симптомы могут сохраняться даже до 20-й недели беременности.

Второй триместр беременности обычно самый приятный. Женщинам, которые забеременелили незапланированно, в большинстве случаев удалось с этим смириться и начать радоваться. С другой стороны, тяжелый живот, проблемы с движением и с повседневными делами появляются только в последние месяцы беременности. Тогда вы также будете чувствовать себя измотанным и постоянно уставшим.

На 13 неделе беременности у будущей мамы может возникнуть неприятное натяжение паха, вызванное растяжением связок, на которых подвешена матка. Многие женщины начинают беспокоиться о здоровье своего ребенка, но это совершенно нормально.

Плацента также растет в этот период, что может вызвать у вас усталость, поэтому регулярно отдыхайте. Некоторые будущие мамы могут испытывать головокружение, когда внезапно встают из лежачего положения (особенно при купании). Не забывайте быть особенно осторожным в это время.

На 13 неделе беременности первые растяжки могут также появиться на животе и груди. Это идеальное время для поиска косметики, предназначенной для ухода за кожей беременных женщин.

Другие заболевания, которые могут появиться на 13-й неделе беременности, включают запоры.

Это может быть полезно для вас:

  • Калькулятор недели беременности
  • Калькулятор даты оплодотворения
  • Калькулятор срока оплаты