Зеленый насморк у ребенка: причины, заболевания, лечение

Зеленый насморк у ребенка является симптомом большинства инфекций верхних дыхательных путей. Вирусы или бактерии могут быть ответственны за его появление, но не только

Зеленый насморк у ребенка является симптомом большинства инфекций верхних дыхательных путей. Вирусы или бактерии могут быть ответственны за его появление, но не только. Его лечение не всегда требует введения антибиотиков. Зелёный насморк у младенца вызывает особую тревогу у родителей , так как у малышей в возрасте нескольких месяцев еще нет полностью развитой иммунной системы. Однако следует помнить, что зелено-желтые выделения из носа указывают на то, что организм борется с инфекцией.

Зеленый насморк у ребенка - причины

К сожалению, причина разряда не может быть четко определена в зависимости от цвета разряда. Однако очень часто зеленый насморк у ребенка сопровождает вирусные и бактериальные инфекции верхних дыхательных путей. Однако, чтобы подтвердить болезнь, другие симптомы, которые встречаются у малыша, также должны быть приняты во внимание.

Однако на основании появления желто-зеленых выделений из носа некоторые заболевания могут быть исключены. Скорее всего, это не будет аллергический насморк, так как для него характерны тонкие и бесцветные выделения из носа. Только когда он станет более плотным и через некоторое время станет желто-зеленым, можно заподозрить, что произошла дополнительная бактериальная или вирусная инфекция.

Причины толстого зеленого насморка у ребенка включают в себя:

  • Простуда и вирусные заболевания

Толстый и зеленый насморк у ребенка чаще всего вызван простудой или вирусными заболеваниями. Некоторые малыши начинают с четких и тонких выделений. Только со временем он зеленый и плотный.

  • Бактериальная инфекция

В некоторых случаях зеленый насморк у ребенка является симптомом бактериальной инфекции, которая сопровождается другими заболеваниями. К ним относятся: высокая температура тела и неприятный запах изо рта. В таких случаях необходимо введение антибиотика.

  • Борьба организма с инфекцией

Появление зеленого насморка у ребенка может указывать на наличие иммунных клеток, которые оказывают противовоспалительное действие. Толстый желто-зеленый насморк означает, что защитные силы организма работают очень хорошо для борьбы с инфекцией.

Другие причины зеленого насморка у ребенка также включают в себя:

  • опоясывающий лишай,
  • Полипы в носу,
  • Грипп,
  • Бронхит,
  • Бронхиолит,
  • Синусит.

Зеленый насморк у ребенка - лечение

Зеленый насморк у ребенка вызывает не только заложенный нос, но и чувство беспокойства и общее недомогание - независимо от причины его возникновения. Насморк у младенцев и маленьких детей затрудняет их дыхание. На это также влияют очень узкие носовые ходы и тот факт, что дети не могут самостоятельно очистить нос от остаточных выделений.

Поэтому насморк у ребенка нельзя недооценивать, а малыша следует отвести к врачу. Когда зеленые выделения из носа вызваны бактериальной инфекцией, может потребоваться лечение антибиотиками. Невыполнение этого требования может привести к опасным осложнениям.

До визита к врачу родители должны убедиться, что их ребенок тщательно очищает ночь. Они также могут применять домашние средства для облегчения симптомов насморка. Это, среди прочего: ингаляции с физиологическим раствором или специальные препараты, предназначенные для детей.

Натуральная медицина может творить чудеса! Обязательно узнайте больше о лекарственных растениях!