Пособие по болезни: для кого, когда мы получаем и на каких условиях?

Сотрудник не сможет прийти на работу, когда болеет, но получит зарплату. Кто имеет право на получение пособия по болезни и кто его выплачивает?

Болезнь или даже небольшая простуда влияют на всех, поэтому каждый сотрудник когда-нибудь уйдет в больничный, во время которого он не сможет работать. Врач направит работника к популярному L-4 , установит количество дней для отдыха , восстановления сил и сил . Так что же будет с деньгами такого сотрудника? Означает ли заболевание, что работник будет получать более низкую зарплату? Мы проверили!

Пособие по болезни - что это?

Когда мы больны, мы не можем работать. Врач выписывает медицинскую справку, которая обязывает нас отдыхать и оставаться дома. Каждый застрахованный работник имеет право на пособие по болезни. Пособие по болезни выплачивается за каждый день нетрудоспособности, включая праздничные дни.

Пособие по болезни - к кому это относится?

Стоит знать, что вы не сразу получаете право на пособие по болезни . Это право, которое мы приобретаем со временем. Пособия по болезни будут выплачиваться работникам, которые подлежат обязательному страхованию, например, они работают по трудовому договору.

Сколько времени занимает получение права на пособие по болезни?

  • лица, работающие по трудовому договору, получают такое право после 30 дней непрерывного страхования,
  • лица, которые платят за страховку свободно или работают не по найму, приобретают такое право после 90 дней непрерывного страхования.

Пособие по болезни - сколько дней?

Сколько человек может находиться в отпуске по болезни было строго определено. Знаете ли вы, что вы можете болеть максимум 182 дня ? В случае беременности этот период составляет 270 дней.

До 34-го дня вашей болезни ваш работодатель платит вам деньги , после превышения этого времени вы будете получать деньги от ZUS .

Как это выглядит с размером зарплаты? В нерабочее время вы получаете 80% зарплаты , в больнице лечатся 70% , а у беременных - 100% .

Пособие по болезни - нет ожидания

Как мы уже упоминали, со временем вы получаете право на пособие по болезни. Есть, конечно, случаи , когда право на пособие по болезни приобретается сразу . В каких случаях?

  • в случае выпускников школ или университетов , при условии, что в течение 90 дней с даты выпуска они были застрахованы по болезни или присоединились к программе страхования по болезни,
  • в случае застрахованных лиц, чья неспособность работать была вызвана профессиональным заболеванием или несчастным случаем на работе или по дороге на работу ,
  • в случае обязательного страхования, которое может продемонстрировать обязательное страхование по крайней мере 10 лет ,
  • в случае депутатов и сенаторов, которые присоединились к страхованию по болезни в течение 90 дней после окончания срока их полномочий.

Пособие по болезни - после увольнения

Люди , потерявшие работу , также имеют право на получение пособий по болезни . В каком случае? Когда нетрудоспособность продолжалась непрерывно не менее 30 дней и возникала не позднее, чем в течение:

  • 14 дней с момента увольнения,
  • 3 месяца с момента увольнения в случае заразного заболевания.

Пособие не выплачивается, если лицо имеет право на пенсию, пенсию по старости, пособия или отпуск по болезни.

Пособие по болезни - кто не получит?

Некоторые больные имеют право на пособие по болезни. Несколько случаев можно выделить, какие?

  • больной не получит пособия по болезни во время неоплачиваемого отпуска ,
  • больной не получит пособие по болезни во время декретного отпуска ,
  • больной не получит пособие по болезни в течение первых пяти дней, если нетрудоспособность была вызвана злоупотреблением алкоголем ,
  • больной не получит пособие по болезни в течение периода, указанного в медицинской справке, в случае его фальсификации .