Запор у ребенка (запор): симптомы, причины, домашние средства

Запор у ребенка, также известный как запор, является довольно распространенным заболеванием среди самых маленьких и, к сожалению, довольно часто пренебрегают родителями

Запор у ребенка, также известный как запор, является довольно распространенным заболеванием среди детей и, к сожалению, довольно часто пренебрегают родителями. Мы говорим о запоре у ребенка, когда стул ребенка выделяется реже одного раза в три дня. Запор также характеризуется очень твердым стулом темного цвета.

Запор у ребенка - другие симптомы

Запор у ребенка также проявляется:

  • У вас меньше испражнений, чем обычно
  • Появление боли при прохождении стула,
  • Недержание кала
  • Большой диаметр стула,
  • Очень твердый стул
  • Задержка фекалий (задний проход ребенка заполнен остатками стола - это чувствуется при осмотре живота).

Запор у ребенка - причины

Есть много факторов, ответственных за появление запора у детей. Это среди прочего:

  • Представляем горшок

Наиболее частой причиной запоров у детей в возрасте от 9 до 30 месяцев является нежелание сидеть на горшке. Очень часто дети не хотят отказываться от подгузников, и им настоятельно рекомендуется это сделать.

Помещенный в горшок малыш не испражняется, и это вызывает проблемы с запором. В таких ситуациях рекомендуется дождаться перехода от подгузников к горшку и не упомянуть об этом в течение следующего месяца.

  • Неуместная диета

Неправильная диета с низким содержанием клетчатки, но содержащая большое количество молока и каши, может быть причиной появления неприятных запоров у ребенка. Он также характеризуется слишком малым количеством жидкости между приемами пищи.

Если вы хотите избежать проблемы запора у вашего ребенка, не забудьте правильно увлажнить своего ребенка и дать ему продукты, богатые клетчаткой. Это овощи, фрукты, соки и крупы.

  • аллергия

Пищевая аллергия может быть причиной запора у ребенка. Если вы подозреваете, что ваш ребенок не переносит некоторые питательные вещества, обязательно обратитесь к врачу.

  • Антибиотик

Если у вас запоры через несколько недель после приема антибиотиков, это может быть связано с приемом этих препаратов. Помните, что пробиотики следует назначать не только во время лечения антибиотиками, но и после него.

  • стресс

Очень распространенной причиной запоров у детей является стресс. Это может быть связано с посещением детского сада, уходом за общественным туалетом, перемещением или путешествием.

  • болезни

Очень редко запоры у детей вызваны такими заболеваниями, как рахит, синдром Дауна, гипотиреоз, болезнь Гиршпрунга или передозировка витамина D.

Запор у ребенка - домашние средства

Есть много домашних средств для борьбы с запорами. Обязательно узнайте, как помочь вашему ребенку с запорами!

Некоторые способы уменьшить запор у детей включают в себя:

  • Адекватное увлажнение

Чтобы устранить проблему запоров у детей, давайте ребенку много жидкости. Помимо воды, рекомендуется, чтобы ваш малыш выпивал стакан фруктового или овощного сока один раз в день. Убедитесь, что эти продукты не слишком обработаны.

  • Рацион питания

Когда у вашего ребенка есть проблемы с дефекацией, обязательно позаботьтесь о правильной диете. Он должен состоять из большого количества сырых овощей и фруктов. Также не забывайте давать ребенку печеные яблоки, вареную морковь и бананы. Эти продукты только ухудшают запор. Также очень важно обеспечить организм нужным количеством клетчатки. Помимо овощей и фруктов, его можно найти в цельнозерновом хлебе и пасте.

Запор у ребенка - когда следует обратиться к врачу?

Во многих случаях запоры у детей не требуют медицинской консультации. Тем не менее, вам следует немедленно обратиться к врачу, если вы заметили кровь или слизь в стуле.

Вам также следует обратиться к врачу, если ваш малыш сопровождается другими тревожными симптомами. Я говорю о боли в животе , общей слабости и рвоте.