Мы знаем, куда поляки отправятся в отпуск в этом году. Вы будете удивлены!

Как поляки проведут каникулы в этом году? Мы знаем ответ!

Пандемия коронавируса сорвала многие планы поляков. Запланированные зарубежные праздники, фестивали или даже свадьбы должны были быть отменены или перенесены на более поздний срок. Этот год определенно отличается от любого другого.

Где поляки собираются провести отпуск? Сотрудники поисковой системы Google решили ответить на этот вопрос, подготовив специальный отчет, в котором они собрали наиболее популярные туристические направления.

Куда уходят поляки в отпуск?

Согласно анализу, проведенному Google Polska, в прошлом месяце одним из самых популярных мест в поисковой системе были места, расположенные недалеко от природы, национальных парков и гор.

Наиболее часто используемыми терминами были Татранский национальный парк, Беловежская пуща, Полесский национальный парк, Пустыня Блендовска и Турбач. Запросы, связанные с городскими достопримечательностями, искали все реже и реже. Это, в частности, Energylandia, зоопарк Вроцлава, замок Чоха, Казимеж-Дольны и Карпач. По словам специалистов, мы, скорее всего, будем искать местные направления и те, которые можно найти в воеводстве, в котором мы живем.

Эта тенденция также отражается в поиске подходящего жилья для отдыха. Несмотря на то, что отели по-прежнему составляют большинство запросов в поисковой системе Google (84% в мае 2020 года по сравнению с 87% в мае 2019 года), в этом году мы наблюдаем повышенный интерес к аренде жилья для отпуска (рост с 13% до 16% в годовом исчислении). С другой стороны, лозунг агротуризм, безусловно, является растущей тенденцией в этом году. Поисковый запрос с этой фразой начал расти с конца апреля даже на 45%, - говорит Антони Андрушкевич, менеджер туристической индустрии в Google Polska.

Во время пандемии большинство польских граждан хотят продолжать путешествовать, но их направления изменились. Это уже не зарубежные курорты с множеством достопримечательностей, а места, где можно отдохнуть недалеко от природы и в уединении.

Поляки не потеряли интереса к путешествиям во времена коронавируса. Однако их предпочтения и стиль путешествий изменились. Места и достопримечательности в стране гораздо более популярны (увеличение доли польских направлений с 60% поисковых запросов в мае 2019 года до 84% в мае 2020 года). Кроме того, наблюдается заметный рост интереса к местам, расположенным близко к природе, к зеленым местам за пределами городов, таким как национальные парки (рост на 62% в годовом исчислении), и к уменьшению числа поисков популярных и часто многолюдных мест, таких как курорты или парки развлечений. Одно можно сказать наверняка, лето 2020 года не будет домом для поляков летом, - прокомментировал Яцек Бисиньски, аналитик по путешествиям в Google Polska.

Куда ты идешь в отпуск?