Дефекты прикуса - причины, методы лечения

Мальокклюзия - это нарушение структуры челюстей, которое вызывает различные трудности и проблемы со здоровьем. Они чаще всего встречаются в детстве, но также влияют на взрослых. Откуда они? Как их устранить?

Нарушения в строении челюстей являются не только эстетическим дефектом, но и оказывают негативное влияние на правильное функционирование полости рта . От появления асимметрии на лице, трудностей с глотанием или дыханием и заканчивая речевыми расстройствами, неправильное прикус вызывает много проблем - в зависимости от типа и размера.

Читайте также: Afty - распространенная болезнь у детей и взрослых - узнайте, как лечить их домашними средствами!

Многие дефекты могут быть эффективно исправлены, и чем раньше будут предприняты шаги, тем выше вероятность полного восстановления. Большинство нарушений прикуса диагностируется у детей, и наиболее распространенными причинами являются:

  • аномальная костная структура верхней челюсти и / или нижней челюсти
  • дефектный рост зубов
  • наследственная основа
  • определенные лекарства, принимаемые матерью во время беременности
  • механические травмы (во время родов - например, щипцы или во время жизни - переломы)
  • вредные привычки (пережевывание пищи только с одной стороны, скрежетание зубами)
  • неправильное расположение ребенка ко сну (положив голову плоско, чаще всего на одну сторону)

Эффективные меры, принимаемые на стадии роста ребенка, когда кости и суставы еще гибки и склонны к образованию, приносят наилучшие результаты. Однако проблема неправильного прикуса касается не только детей, но и часто встречается у взрослых. Причины их появления похожи:

  • генетический фон
  • вредные привычки (бруксизм, кусание предметов - например, карандаши или ручки, вскрытие пакетов с зубами и др.)
  • Неправильно расположенные зубные пломбы у стоматолога - слишком мелкие или слишком выпуклые, что вызывает асимметричное закрытие челюсти и искажает «шарниры» нижней челюсти.

Способ исправления прикуса зависит от его типа.

Малокклюзия - как лечить?

Наиболее эффективным методом лечения прикуса является установка ортодонтического аппарата. Хотя вам придется долго ждать результатов, эти изменения постоянны и желательны. В крайних случаях применяется хирургическое лечение в области челюстно-лицевой хирургии. Это относится, прежде всего, к высокоразвитым генетическим дефектам или состояниям после механических повреждений (несчастных случаев, включая сдавливание или вывих кости).

В случае врожденных или приобретенных дефектов, чем раньше проводится лечение, тем выше вероятность быстрого и успешного исправления аномалии. Чем младше ребенок, тем выше подверженность скелета и суставов формированию, поэтому статистически именно среди детей дошкольного и школьного возраста результаты коррекции прикуса самые быстрые.

Малокклюзия у взрослых - как их исправить?

Взрослым, чьи кости и суставы уже развиты и не так подвержены изменениям, труднее «исправить» неправильные прикусы. В случае незначительных изменений обычно достаточно введения , но иногда требуется операция. Упражнения для мимических мышц, то есть миотерапия, также помогают. Однако курс лечения подбирается индивидуально, с учетом конкретного дефекта, а также возраста и состояния пациента.

Смотрите также: Слезы на губах - с ними можно бороться домашними методами!

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.

Оставаться в курсе. Понравилась фан-страница ProNails на Facebook!