Шаг за шагом самообследование молочных желез. 6 вещей, которые вы должны знать о нем

Много говорится о раке молочной железы, но все же немного. В Польше около 6000 человек ежегодно умирают от этого вида рака. женщины. Многие из них могут выжить, если диагностировать рано. К сожалению, женщины не могут и не хотят проходить тестирование

О раке молочной железы много говорится, но все же достаточно. В Польше около 6000 человек ежегодно умирают от этого вида рака . женщины . Многие из них могли бы выжить, если бы им был поставлен диагноз ранее. К сожалению, мы не можем и не хотим испытывать себя.

Прежде чем идти к врачу на маммографию или УЗИ молочных желез, давайте позаботимся о себе. Мы можем обнаружить рак своими собственными пальцами - этого достаточно, чтобы проводить самопроверку груди один раз в месяц . Как это сделать?

6 вещей, которые вы должны знать о самообследовании молочных желез

  1. Каждая женщина должна делать это систематически после 20 лет.
  2. Самопроверка проводится один раз в месяц.
  3. Лучше всего выполнять их между 6-м и 9-м днем ​​цикла, когда грудь не повреждена и менее чувствительна к прикосновению.
  4. Женщины в постменопаузе должны проверять свою грудь каждый месяц в один и тот же день.
  5. Самопроверка должна проводиться тщательно. Спешить не желательно.
  6. Он состоит из трех этапов: осмотр бюста в зеркале, осмотр на ощупь (так называемая пальпация) стоя и лежа.

Для женщин очень важно как можно скорее осмотреть свою грудь.

Помните, что не каждый комок является раком, но любые новые изменения должны обсуждаться со специалистом . Если вы заметили что-то тревожное, обязательно обратитесь к врачу!

Шаг за шагом самообследование молочных желез

Осмотр перед зеркалом

Встаньте перед зеркалом и поднимите руки вверх. Посмотрите на грудь. Убедитесь, что кожа не деформирована, не помята, не потянута и не обесцвечена. Внимательно осмотрите нижнюю часть груди под подмышкой. Вы можете сделать то же самое наблюдение, опустив руки на бедра. Наконец, сожмите соски и посмотрите, не вытекает ли из них жидкость.

Экзамен в душе

Мыло ваше тело, будет легче ощутить любые изменения. Поднимите левую руку, положите ее за голову и положите правую руку на левую грудь. Сделайте маленькие круги, нажимая на него тремя средними пальцами. Проведите рукой по груди круговыми движениями. Продолжайте рисовать все меньшие и меньшие круги к соску. Будьте осторожны, чтобы не пропустить ни одной области на груди, включая подмышки. Сделайте то же самое с правой грудью.

Обследование в положении лежа

Ложись на кровать. Положите свернутое полотенце или подушечку под левое плечо. Положите левую руку под голову. Осмотрите левую грудь тремя средними пальцами правой руки (как в душе). Сделайте то же самое для правой груди. Не забывайте подмышки! Убедитесь, что лимфатические узлы не увеличены или не имеют комков.

Оставаться в курсе. Понравилась фан-страница ProNails на Facebook!

Статья была написана в сотрудничестве с Министерством здравоохранения . Чтобы узнать больше, перейдите на www.gov.pl/zdrowie.