Калий: дефицит, избыток, симптомы, нормы, роль, продукты с калием

Калий является одним из наиболее важных элементов. Это важно для правильного функционирования сердца. Диабетики наиболее подвержены его избытку и дефициту, а также людям, которые регулярно употребляют определенные лекарства

Калий является одним из наиболее важных элементов. Это важно для правильного функционирования сердца. Диабетики наиболее подвержены его избытку и дефициту, а также людям, которые регулярно употребляют определенные лекарства. Обязательно выясните, какие функции калия играет в организме .

Дефицит калия - симптомы

Симптомы дефицита калия включают в себя:

  • Аритмия
  • Опухшие ноги и руки,
  • Гипертония,
  • Судороги мышц и ног
  • Усталость,
  • раздражительность,
  • Запор и метеоризм
  • Обморок.

Кто больше всего подвержен риску дефицита калия?

Люди, которые регулярно используют диуретики, подвержены риску дефицита калия. То же самое относится к сердечным препаратам и тем, которые используются для лечения гипертонии.

Низкий уровень калия также угрожает диабетикам , поэтому врач очень часто назначает добавки этого элемента для людей, страдающих диабетом.

Люди, которые часто страдают от диареи или рвоты, используют слабительные и находятся на диете для похудения, также подвергаются воздействию слишком низкого уровня калия.

Избыток калия - как это проявляется и опасно ли?

Избыток калия в организме не легко распознать, так как он не всегда проявляет определенные симптомы

Как и в случае дефицита, слишком высокий уровень этого элемента проявляется в расстройстве сердца. Нарушается сердечный ритм , а точнее он замедляется, а нервная и мышечная системы не функционируют должным образом. Помимо ощущения мышечной слабости и паралича, существуют также сенсорные нарушения. Другие симптомы включают апатию и нарушение сознания.

Кто подвергается риску избытка калия?

Избыток этого элемента у здоровых людей практически невозможен. Передозировка калия из пищевых источников маловероятна. Высокие концентрации этого элемента обычно являются результатом нарушения функции почек и супернатита, вызванного заболеванием, например надпочечниковой недостаточностью.

Избыток также угрожает людям, страдающим диабетом. Люди, которые регулярно используют определенные лекарства, такие как от высокого кровяного давления или противовоспалительные препараты, также подвергаются повышенному риску.

Следует помнить, что как избыток, так и недостаток калия являются очень опасным состоянием для организма.

Калийные нормы крови

Чтобы подтвердить избыток или недостаток калия, необходимо выполнить анализ крови с определением этого элемента. Норма калия в сыворотке крови составляет 3,5 - 5,0 ммоль / л.

  • Легкий дефицит 3,5-3,0 ммоль / л.
  • Умеренный дефицит 3,0-2,5 ммоль / л.
  • Выраженный дефицит <2,5 ммоль / л.
  • Легкий избыток 5,5 - 5,9 ммоль / л.
  • Умеренный избыток 6,0-6,4 ммоль / л.
  • Сильный избыток> 6,5 ммоль / л.

Калий - какую роль он играет в организме?

Калий играет много важных функций в нашем организме. Этот элемент отвечает за эффективность мыслительных процессов. Он также отвечает за снижение артериального давления. Он также используется для борьбы с аллергией. Это также помогает удалить отходы из обмена веществ.

Вместе с другими электролитами (натрий и хлор) калий отвечает за регулирование водного баланса организма, а также за правильный сердечный ритм. Этот элемент также влияет на мышцы.

Натуральная медицина может творить чудеса. Обязательно узнайте больше о травах и лекарственных растениях: