Прогрессивный налог: что это, кого это касается и из чего оно состоит?

Есть много видов налогов. Прогрессивный налог можно выделить среди этой многочисленной группы. Что такое прогрессивный налог и должен ли его платить каждый гражданин Польши?

Налоги являются неотъемлемой частью нашего функционирования в обществе, они затрагивают многие сферы нашей жизни. Это деньги, которые государство взимает с налогоплательщика за определенные продукты или услуги . Существует много видов налогов, и они также различаются по сумме. Одним из налогов является прогрессивный налог . Эта концепция должна быть известна почти каждому поляку. Что такое прогрессивный налог, в каких случаях мы сталкиваемся с ним и для чего он нужен? Мы отвечаем!

Прогрессивный налог - определение

Каждый, кто начинает свой бизнес, имеет возможность выбрать налогообложение. Таким образом, прогрессивный налог является подоходным налогом. Стоит знать, что он рассчитывается по разным ставкам . Все зависит от дохода налогоплательщика. Это означает, что прогрессивный налог увеличивается с увеличением дохода налогоплательщика . Модель этого налога была введена в Польше только в 1990-х годах.

Когда доходы превышают сумму налогоплательщика, превышают установленные пороговые значения для налога , налоговая ставка изменится. Но об этом ниже.

Прогрессивный налог - как рассчитать

Прогрессивный налог зависит от дохода налогоплательщика . Стоит знать, что если в конкретном году доход налогоплательщика превышает значение установленного налогового порога, налогоплательщик будет обязан уплатить повышенный налог на сумму, равную избыточному доходу.

Доход налогоплательщика облагается налогом по ставке 18% (если доход налогоплательщика не превышает 85 528 злотых ), а при превышении суммы - 32% . При расчете налога учитывается необлагаемая налогом сумма. Только когда оно превышено, налогоплательщик может быть обязан платить авансы.

Прогрессивный налог в Польше

Налогоплательщик обязан самостоятельно вносить авансовые платежи по налогу на прибыль. Это можно сделать двумя способами:

  • вносить авансовые платежи каждый месяц - до 20 числа каждого месяца,
  • вносить авансовый платеж каждые три месяца - до 20-го числа каждого месяца, следующего за кварталом, за который он выплачивается.

Стоит знать, что ежеквартальные авансовые платежи предназначены скорее для налогоплательщиков с низким доходом (он не превышает 1 200 000 евро) или для людей, которые только начинают свою предпринимательскую деятельность .

Прогрессивный налог - преимущества

Прогрессивный налог имеет ряд преимуществ, включая, помимо прочего, возможность вычета определенных льгот.

Вот несколько из них:

  • дает возможность вычитать скидки, например, пособие на ребенка, помощь по семейным обстоятельствам,
  • дает возможность совместного налогового урегулирования с супругом,
  • дает возможность учета расходов компании в не облагаемых налогом расходах,
  • применяется безналоговая сумма,
  • налог уплачивается при получении дохода,
  • этот вид налога выгоден для одиноких родителей.

Прогрессивный налог - недостатки

Прогрессивный налог также имеет много преимуществ, больше всего он не способствует развитию.

Вот несколько из них:

  • предприниматель обязан самостоятельно уплачивать взносы в налоги,
  • налогоплательщик, получив высокий доход, должен платить больше налога,
  • налогоплательщик обязан вести учет доходов и расходов,
  • нечестные предприниматели могут попытаться скрыть реальный доход, чтобы не платить более высокие налоги,
  • прогрессивный налог не поощряет умножение богатства, чтобы избежать более высоких налоговых сборов.