Храп у ребенка: причины, заболевания, лечение

Храп у детей - довольно распространенная болезнь. Этот недуг нельзя недооценивать! Обязательно посетите педиатра!

Храп у детей - довольно распространенная болезнь. Этот недуг нельзя недооценивать! Крайне важно обратиться к педиатру, который попытается выяснить причину храпа у детей. После этого необходимо эффективное лечение!

Храп у ребенка - каковы причины

Как и у взрослых, у детского храпа есть много причин. Некоторые из этих факторов со временем проходят самопроизвольно, в то время как другие требуют специального лечения.

Причины храпа у ребенка включают в себя:

  • аллергия

Храп у ребенка может быть вызван аллергией. Дети с чиханием, насморком и заложенностью носа особенно подвержены отрицательному качеству сна. Ринит, связанный с аллергией, вызывает дневную сонливость, постоянную усталость, потерю хорошего настроения, а также храп и одышку во сне.

  • Разросшиеся миндалины

Мы говорим о проблеме разросшихся миндалин, когда они слишком сильно растут. На это могут повлиять инфекции, переданные малышом. Необычный размер миндаля может привести к проблемам с глотанием, а также к потере слуха.

  • Дряблость гортани

Слабая гортань может быть причиной храпа ребенка. Этот недуг в основном поражает новорожденных и младенцев. У некоторых из них еще не все развиты хрящи гортани. Слабость этого органа вызывает свист при дыхании. Этот довольно специфический тип храпа у самых маленьких может сопровождаться: одышкой, одышкой и проблемами с дыханием.

  • Заложенность носа

Другая причина, которая может заставить ребенка храпеть, - это заложенный нос. Это вызвано ограничением воздушного потока в одной или обеих перегородках носа. Есть много причин этого недуга. Его возникновение может быть связано с неадекватной анатомической структурой носа, полипами в носу или искривлением перегородки носа. Однако появление заложенности носа также может быть вызвано неанатомическими причинами, такими как синусит или неправильное применение.

  • Пассивное курение

Ребенок, который курит сигареты и другие табачные изделия, подвергается отекам и раздражению верхних дыхательных путей. Это может привести к храпу.

Храп у ребенка и апноэ во сне

Если храп вашего ребенка сопровождается апноэ во сне (который обычно длится несколько секунд), его легкие не получают достаточного количества кислорода. Младенец тогда гипоксичен - это влияет на его развитие. Он может быть медленнее, чем его сверстники. Кроме того, ребенок, который страдает от апноэ во сне, часто просыпается ночью, чтобы задохнуться. Его сон беспокойный. Апноэ сна следует проконсультироваться с вашим педиатром.

Храп у ребенка - лечение

Чтобы начать лечение храпа у ребенка, сначала нужно установить причину. Лечение зависит главным образом от этого состояния.

В некоторых случаях храп может исчезнуть сам по себе, например, из-за аллергии или слабости гортани. К сожалению, некоторым детям может потребоваться операция.

Гигиена сна также очень важна. Малыш должен спать в проветриваемом помещении, которое не слишком сухое и не слишком жаркое. Также стоит помнить, что лучшая спальная позиция на вашей стороне.