Тест на креатинин в сыворотке крови и моче. Что означает повышенный креатин? Стандарты испытаний

Тест на креатинин из сыворотки крови и мочи в основном информирует о работе почек. Повышенный уровень креатинина может указывать на серьезные заболевания. Обязательно проверяйте, когда следует проводить тест и как к нему подготовиться!

Креатинин - это вещество, которое образуется в результате обмена веществ (в основном скелетных мышц). Его концентрацию можно определить с помощью анализа мочи и крови (обычно уровень креатинина в сыворотке ). Результаты анализов являются одним из важнейших показателей функции почек.

Сывороточный креатинин тест

Определение уровня креатинина в крови рекомендуется для пациентов, которые проходят компьютерную томографию, особенно если в тест включен контраст.

Натощак креатинин или нет?

Во время обследования кровь берется из вены - как и в случае других анализов, наиболее распространенным является локтевой. Перед проведением теста на креатинин вам не нужно поститься, и более ранний прием пищи не влияет на результат. Однако, чтобы быть в безопасности, вы можете пропустить еду примерно за 8 часов до забора крови в пробирку. Также стоит помнить, что наряду с креатинином во многих случаях необходимо анализировать другие параметры крови, которые требуют от пациента поста.

Креатинин в моче - исследование

Креатинин мочи может быть проверен двумя способами. Первый - это ежедневный сбор мочи, который заключается в мочеиспускании в специальный контейнер 24 часа в сутки. Второй требует только случайного взятия пробы мочи.

Перед обследованием следует прекратить прием всех лекарств, которые могут повлиять на мочевую систему и, как следствие, привести к ненадежным результатам. Также рекомендуется, чтобы пациент отдыхал.

Уровень креатинина - что является нормой?

Норма для тестирования креатинина составляет 53-115 мкмоль / л (0,6-1,3 мг / дл).

Тест на креатинин - когда его следует проводить?

Тест на креатинин проводится для оценки нормальной функции почечной экскреции. Результаты тестов также помогают подтвердить или исключить повреждение почек от наркотиков или токсинов.

Регулярные тесты на креатинин должны проводиться людьми с подозрением на экскреторную и фильтрационную дисфункцию почек (цирроз печени, сердечная недостаточность и анафилактический шок).

Повышенный креатинин

Увеличение концентрации креатинина может быть результатом его чрезмерного производства. Это происходит при чрезмерных физических нагрузках, гигантизме или торможении его выведения из организма. Такая ситуация часто является признаком почечной недостаточности, приема определенных лекарств и отравления неорганическими и органическими соединениями.

Низкие уровни креатинина

Низкий уровень креатинина может быть вызван использованием определенных стероидных или кортикостероидных препаратов, которые оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Креатинин тест - противопоказания

Противопоказаний для анализа крови и мочи на креатинин нет.

Креатинин тест - цена

Стоимость частного теста на креатинин составляет около 10 злотых.