4-месячный ребенок: моторное и социальное развитие, что он может сделать, что он может съесть

4-месячный ребенок обычно весит вдвое больше, чем при рождении. Родители наконец могут немного дышать - малыш спит гораздо больше, чем раньше. Посмотрите, как выглядит физическое и социальное развитие 4-месячного ребенка и какие новые навыки он приобретает в этот период

4-месячный ребенок обычно весит вдвое больше, чем при рождении. Родители наконец могут немного дышать - малыш спит гораздо больше, чем раньше. Посмотрите, как выглядит физическое и социальное развитие 4-месячного ребенка и какие новые навыки он приобретает в этот период.

4-месячный ребенок - вес

4-месячного ребенка нужно кормить каждые 3-4 часа. В результате он регулярно набирает вес и, как правило, удваивает свой вес при рождении за 4 месяца . К счастью, дети все чаще держатся дольше, поэтому родители могут отдохнуть ночью.

4-месячный ребенок - развитие моторики

С каждым днем ​​малыш становится все сильнее, а его мышцы сильнее. Он высоко поднимает голову, лежа на животике . Кроме того, он тянется за предметами и может потрясти погремушкой. Когда мы берем его в руки, он уже способен держать голову в вертикальном положении. Если вы используете переноску для ребенка или слинг, вы должны переместить ребенка в более вертикальное положение.

Это не просто сидячее время, это только здорово на короткое время. 4-месячный ребенок может поддержать это, когда подпер. В этот период лучше всего положить ребенка на живот , чтобы он наблюдал за окружающим миром и тренировал мышцы шеи. Однако не стоит спать на животе.

4-месячный ребенок становится все более мобильным. Он виляет ногами, отталкивается, сгибает торс - теперь его нельзя оставлять ни на мгновение на пеленальном столике или диване. Лучшее место для развития для 4-месячного ребенка - это пол, поэтому стоит поиграть в пенный коврик или матрас.

Ребенок еще не может перевернуться со спины на живот, но он может перевернуться из стороны в сторону и наоборот.

4-месячный ребенок - социальное развитие и чувства

Ребенок все более общительный, он реагирует на свое имя . Хотя он чувствует себя уверенно среди своих родственников, смех при виде их, когда он видит чужие лица, может реагировать со страхом. Распознает голоса родителей и отличает их от других звуков .

4-месячный ребенок много болтает, издает звуки различной интенсивности и поворачивает голову, чтобы посмотреть на человека, зовущего его. Он развивает координацию глаз и рук.

В этот период много говорите со своим ребенком и рассказывайте ему, что происходит! Подражание звукам вашего ребенка положительно повлияет на его развитие и доставит ему массу удовольствия.

Что может сделать 4-месячный ребенок? Навыки и веселье

Что еще может сделать 4-месячный ребенок?

  • Потянув за ручки в сидячее положение, поднимает голову и плечи,
  • Поднимается вертикально на землю, скручивает ноги,
  • Она сосет игрушки и пальцы
  • Он кладет предметы в рот,
  • Он поворачивает голову в направлении, откуда исходит звук,
  • Отслеживает движущиеся объекты своими глазами,
  • Он смотрит на красочные игрушки,
  • Он любит смотреть в зеркало
  • Он может громко смеяться и с улыбкой отвечает на улыбку
  • Интересуются запахами и вкусами,
  • Он любит слушать музыку,
  • Он реагирует, плача, чтобы остаться без компании.

Как играть с 4-месячным ребенком? В этот период жизни ребенка игры, стимулирующие развитие , хорошо себя зарекомендуют :

  • тактильные игры - вы можете подарить ребенку материалы разных цветов и фактур,
  • стимулировать слух ребенка - издавать звуки трещоткой или другим источником звука или называть ребенка по имени,
  • кататься на матрасе,
  • игра "куку" - ребенок протягивает руки к предмету, который вы держите.

Что может съесть 4-месячный ребенок?

Что должно быть в рационе четырехмесячного ребенка? Ребенок должен быть на грудном вскармливании или на искусственном вскармливании . Продолжать кормить грудью стоит до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 месяцев, в течение этого времени вы также можете давать ребенку воду.

После 4 месяцев, вы можете попытаться постепенно заменить один молочный прием пищи твердой пищей. Как узнать, готов ли мой ребенок к переменам? Если он не выталкивает еду изо рта и хочет жевать, то он готов принимать пищу, кроме молока.