14-месячный ребенок: эмоциональное, физическое и интеллектуальное развитие

14-й месяц жизни - это время, когда ваш ребенок выражает свою независимость. Не удивляйтесь, если вы продолжаете слышать от него слово «нет»

14-й месяц жизни - это время, когда ваш ребенок выражает свою независимость. Не удивляйтесь, если вы продолжаете слышать от него слово «нет». Это также период, когда ребенок внимательно наблюдает за другими членами домохозяйства и пытается объединиться, выполняя простые действия.

14-месячный ребенок - развитие

  • Эмоциональное развитие

В этот период малыш очень против. Не удивляйтесь, если он часто говорит вам «нет» - он сознательно повторяет это слово, но это не злит вас. Это его уверенная декларация независимости. Хотя это, вероятно, не облегчает повседневную работу родителей и других членов семьи. Эта стадия, однако, настолько естественна, насколько это возможно, как и восстание двухлетнего ребенка, которое является признаком того, что ваш ребенок правильно развивается.

14-месячный ребенок также постоянно интересуется животными. Ваш ребенок может наблюдать за хомяком в клетке, рыбой в аквариуме или долгое время играть с собаками и кошками. Кроме того, не забывайте не ограничивать контакт вашего ребенка с животными. И кошка, и собака - не только хорошие компаньоны для игры вместе с ребенком, но и очень заботливые хранители.

Когда вашему ребенку исполняется 14 месяцев, он также учится жить вместе с другими членами семьи. Он не только может понимать простые команды, данные ему, но он также может следовать им. Благодаря этому он быстро включается в семейную жизнь. В этот период важно не ограничивать своего ребенка в это время, дать ему выбросить носки в стиральную машину или пустую бутылку в мусорное ведро.

  • Интеллектуальной развитие

Словарный запас вашего ребенка уже довольно большой. Дело в том, что большинство слов не понято, но это большой прогресс. С другой стороны, он четко произносит слова «мама» и «папа», хотя не всегда говорит, что они вспоминают своих родителей. Некоторые 14-месячные дети, возможно, потеряли свой энтузиазм к разговору. Если это так, не волнуйтесь - это нормально на данном этапе разработки.

Ваш маленький сын или маленькая дочь тоже очень интересуются миром. Он не может пройти мимо нового объекта безразлично, особенно когда это игрушка . Это должно коснуться буквально всего.

В это время ваш малыш также может нанести некоторый ущерб дому. Помните, что он не делает это сознательно. Просто ваш малыш не может сдерживать побуждения что-то сжать, схватить или подтолкнуть. Именно благодаря этому разрушению и экспериментам ваш ребенок учится.

  • Физическое развитие

Большинство 14-месячных детей предпочитают ходить, а не ползать. День ото дня его ходьба становится все лучше и лучше, но ожидаемые падения на его задницу случаются все реже и реже.

Во время ходьбы ребенок качается в стороны и выставляет ноги на улицу. Это тоже нормально. Ходьба, как утенок, держит тебя в равновесии.

14-месячные дети также могут спать всю ночь без кормления. Если ваш ребенок просыпается от ночных кормлений, это происходит не из-за голода, а из-за привычки. Если вы еще не отказались от ночного кормления, самое время. Помните, что ночное питание не только вызывает кариес у детей, но также приводит к избыточному весу и ожирению.

14-месячный ребенок и чистящий зубы

На 14-м месяце жизни ребенок должен дважды почистить зубы. Желательно утром и вечером. Зубы ребенка также следует чистить после употребления чего-нибудь липкого и / или сладкого.

Это также тот момент, когда вы должны поощрять детей пить из чашки. Бутылки не только способствуют нарушению прикуса, но также могут способствовать развитию кариеса.