Ретикуляция матки: причины, диагностика, влияние на беременность и роды

Сетчатка матки не влияет на здоровье женщины. Физиологическая кривая тела матки к позвоночнику довольно распространена

На здоровье женщин не влияет ретрофлексия матки, и специфическая кривизна тела матки по отношению к позвоночнику встречается довольно часто. Сетчатка матки поражает примерно 25% всех женщин. Следовательно, это не считается заболеванием или патологическим изменением, а является частью физиологии матки.

Ретракция матки - каковы причины?

Ретроверсия матки обычно врожденная. Это вытекает из индивидуальной структуры репродуктивных органов .

В очень редких случаях приобретается ретроверсия матки. Это может быть связано с частыми воспалениями в интимных зонах, эндометриозом, миомой матки или спайками в малом тазу, возникшими после операции.

У некоторых женщин ретроверсия матки возникает как осложнение родов или операции на половых органах .

Как это диагностируется?

Многие женщины даже не знают, что ее матка имеет необычную ориентацию. Даже если появляются неприятные симптомы, их трудно связать с ретроверсией матки. Поэтому чаще всего ретроверсия матки выявляется случайно - при гинекологическом или ультразвуковом исследовании.

Втянутая матка - требуется ли лечение?

Ретикуляция матки не считается медицинским состоянием, заболеванием или патологическим изменением. Это означает, что необычное положение матки не требует лечения.

Тем не менее, медицинское вмешательство требует ситуации, в которой приобретается ретрофлексия матки и вызвана другим заболеванием или мешающими факторами, например, эндометриозом и миомой матки.

В таких случаях необходимо быстро начать эффективное лечение , потому что эти заболевания могут привести к очень серьезным последствиям для здоровья, включая бесплодие.

Ретракция матки и недомоганий

У большинства пациентов с диагностированной ретроверсией матки нет никаких симптомов, связанных с этим необычным положением матки. Бывает, что у некоторых женщин могут возникнуть неприятные симптомы. Говоря о:

  • Менструальные периоды с диареей,
  • Очень болезненные и тяжелые месячные (в них могут появляться тромбы - это обусловлено более медленным очищением, чем в случае правильного положения матки),
  • боль в спине в поясничной области,
  • боль во время полового акта (особенно при глубоком проникновении).
  • Ретракция матки, беременность и роды

Ретракция матки, беременность и роды

Ретракция матки не рассматривается врачами как препятствие для беременности. Однако это может усложнить задачу - все зависит от того, есть ли патологические факторы за атипичным положением матки, например, эндометриоз.

Ретракция матки также может повлиять на зачатие. Это может быть трудно из-за ощущения сильной боли при глубоком проникновении. Кроме того, из-за специфической анатомии матки сперматозоиды могут иметь меньшую вероятность достижения яйцеклетки в определенных положениях.

Однако ретроверсия матки не влияет на беременность. Конкретное положение матки быстро адаптируется к условиям беременности. Матка растет вместе с плодом и уменьшает угол ствола.

Сначала беременные женщины могут испытывать боль в пояснице, но со временем это становится все менее и менее надоедливым. Кроме того, ретроверсия матки является показателем родоразрешения путем кесарева сечения.

Втянутая матка и выкидыш

Ретикуляция матки связана с более высоким риском выкидыша. По статистике, они чаще встречаются у женщин со специфическим выравниванием матки. Однако следует помнить, что выкидыши связаны не с тем, что матка опрокинута, а с болезнями и состояниями, которые их вызвали.